Подготовлены и направлены в Законодательную Думу Хабаровского края предложения по внесению изменений в региональные законы о выборах и референдумах

 

Избирательная комиссия Хабаровского края подготовила и направила в Законодательную Думу Хабаровского края предложения по внесению изменений в Избирательный кодекс Хабаровского края, а также законы края о местном и краевом референдумах.

14 марта 2022 года принят Федеральный закон № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесен ряд изменений в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 60-ФЗ члены комиссии с правом совещательного голоса остаются только на уровне ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Институт членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса упраздняется в избирательных комиссиях муниципальных образований, территориальных и участковых избирательных комиссиях. Таким образом, с момента вступления в силу Федерального закона № 60-ФЗ (с 14 марта 2022 года) члены указанных комиссий утратили свои полномочия.

Кроме того, из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня по решению Избирательной комиссии Хабаровского края будут возложены на территориальные или участковые избирательные комиссии до начала избирательных кампаний единого дня голосования 11 сентября 2022 года.