Избирательная комиссия Хабаровского края приступила к возложению полномочий по проведению выборов в органы местного самоуправления на территориальные и участковые избирательные комиссии

Во исполнение Федерального закона от 14.03.2022 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Избирательная комиссия Хабаровского края приступила к работе по возложению полномочий по проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территориальные или участковые избирательные комиссии.

Напомним, что в соответствии с внесенными в избирательное законодательство нововведениями, избирательные комиссии муниципальных образований лишены полномочий по подготовке и проведению местных выборов и референдумов.

На территориальные и участковые избирательные комиссии региона возложены полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории муниципальных районов Хабаровского края. Крайизбиркомом принято 76 решений по возложению таких полномочий.

На территориальную избирательную комиссию Центрального района города Хабаровска возложено исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума городского округа «Город Хабаровск».

На территориальную избирательную комиссию города Комсомольска-на-Амуре возложено исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».

С 24 мая 2022 года данные ТИК и УИК приступают к исполнению полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов на территории муниципальных образований.

Работа в данном направлении будет продолжена.